: شروع الله کا نام لے کر جو بڑا مہربان نہایت رحم والا ہے
: سب طرح کی تعریف خدا ہی کو (سزاوار) ہے جو تمام مخلوقات کا پروردگار ہے
بڑا مہربان نہایت رحم والا
انصاف کے دن کا حاکم
نبی کریم صلی اللہ علیہ وسلم نے ارشاد فرمایا : جسکو یہ بات پسند ہو کہ اس کی امر دراز ہو اور اس کا رزق بڑھا دیا جائے تو اسکو چاہیے کہ ماں ،باپ اور رشتہ داروں سے اچھا سلوک کرے
بابری مسجد رام جنم بھومی کے سب سے زیادہ عمر دراز مدعی ہاشم انصاری کا 96 سال کا عمر میں ایودھیا میں انتقال ہو گیا ہے.
ان کے بیٹے اقبال انصاری نے صحافی سميراتمج مشرا کو بتایا کہ بدھ کی صبح وہ نماز کے لئے نہیں اٹھے تھے تو گھر والوں نے پایا ان کی موت ہو چکی ہے.
هاشم انصاری کی نماز جنازہ بدھ کی شام پانچ بجے شہید مسجد میں ہوگی.
ہاشم انصاری کی موت کی خبر آتے ہی انہیں خراج عقیدت پیش کرنے لوگ ان کے گھر پہنچنے لگے. مہنت گیان داس نے کہا، '' میں نے اپنا دوست کھو دیا ہے. ''
وہیں رام لیلا کے اہم ارچك آچاریہ ستیندر بھی ان کے گھر پہنچے اور کہا کہ ہاشم مسلم پارٹی کے طاقتور فریق تھے.
ساٹھ سال سے زیادہ وقت تک
بابری مسجد کی قانونی لڑائی لڑنے والے ہاشم انصاری کے مقامی ہندو سادھو سنتوں سے رشتے کبھی خراب نہیں ہوئے.
سال 2010 میں بی بی سی سے بات چیت میں ہاشم انصاری نے کہا تھا، "میں سن 1949 سے مقدمے کی پیروی کر رہا ہوں، لیکن آج تک کسی ہندو نے ہم کو ایک لفظ غلط نہیں کہا. ہمارا ان سے بھائی چارہ ہے. وہ ہم کو دعوت دیتے ہیں. میں ان کے یہاں مع اہل و عیال دعوت کھانے جاتا ہوں. "
متنازع مقام کے دوسرے اہم دعویداروں میں نرموہی اکھاڑا کے رام داس اور دگمبر میدان کے رام چندر پرمهس سے ہاشم کی آخر تک گہری دوستی رہی.
پرمهس اور ہاشم تو اکثر ایک ہی رکشے یا گاڑی میں بیٹھ کر مقدمے کی پیروی کے لئے عدالت جاتے تھے اور ساتھ ہی چائے ناشتہ کرتے تھے.
Ejaz Ahmad Says:
اللہ تعالی مرحوم کی مغفرت تامہ فرماۓ انکی خدمات قبول فرماۓ اورپسماندگان کوصبرجمیل کی توفیق دے۔مرحوم ملک وملت کے ایک سچے خادم تھے وہ کسی بھی وقت ملک کے فرقہ وارانہ ہم اہنگی کو مجروح نہیں دیکھناچاہتے تھے